понедельник, 1 апреля 2019 г.

Как сшить сумку своими руками

Всем привет! Хотите весеннего вдохновения?!  Представляю вашему вниманию мастер-класс, сделанный специально для блога Leomammy по пошиву сумки из ткани. Она прекрасно подойдет для хранения кружева, лент, вязания, вообщем вот такой органайзер)) Также ее можно использовать для косметики и всяких женских бутылочек и флакончиков, что моя дочь и делает. Ей давно шила такую вместе с косметичкой, а вот для себя только руки дошли)) Она прекрасно стирается( уже не раз опробовали), после стирки не теряет форму.





Распечатываем шаблон и вырезаем.
 Выкраиваем детали сумки из двух видов хлопка ( для удобства можно разрезать  шаблон), оставляем на припуски по 0,5 см с каждого края.

 Сшиваем детали сумки между собой на машинке, отступив от края 0,5 см.
 Выкраиваем внутренние детали сумки (я взяла белый хлопок), их делаем больше на 1 см со всех сторон.
 Между деталями делаем слой синтепона( у меня синтепон плотностью 200), скалываем иголками все слои, чтобы не сместились детали, когда будем наметывать.
 Наметываем детали сумки, сначала по краю, затем прошиваем каждые 4-5 см. Это поможет в дальнейшем аккуратно прострочить)
 Теперь нужно с помощью исчезающего маркера сделать разметку для строчки. Я провела диагональ и в дальнейшем делала шаг на ширину линейки, чтобы не отмерять каждый раз расстояние. Сначала чертим в одну сторону, затем в другую.

 Получилась вот такая разметка ( я чертила обмылком, привычка:)) удобно, пока строчишь, все исчезнет)

 Вот такая стежка должна получиться)
 Теперь можно обрезать лишнее по краям.

 Сразу на этом этапе обрисовываем карандашом ручки и делаем строчку, отступив от края с внешней стороны пару миллиметров. Вырезаем по линии карандаша отверстие, строчка получится как раз по краю отверстия.
 Примеряем кружево или шитье, которым украсим сумку.
 Пришиваем кружево вручную потайным швом, я решила украсить еще деревянной бирочкой Handmade от Leomammy , давно искала бирочки маленького размера чтобы подходили к любой работе. Вообщем, это мои фавориты теперь и вы часто будете их видеть в моих мастер-классах и работах! Бирочку легко пришить через отверстия по краям.


С помощью иголок фиксируем донышко сумки и прошиваем на машинке( можно наметать,  чтобы удобней было прошить)
 Выкраиваем  обтачку ( обтачка кроится под углом 45 градусов, легко растягивается и принимает округлую форму за счет направления нитей) размером 2,5*20 см для обработки шва.
Подворачиваем края и пришиваем, можно пришить тканевую бирочку.
Теперь скалываем боковые швы, обязательно проверяем, чтобы кружево совпало на обеих деталях сумки, в этом месте закрепляем дополнительные иголки  и сшиваем на машинке.
Выкраиваем обтачку такого же размера 2,5*20 см ( лишнее потом отрежем, можно купить готовую хлопковую ленту по косой, она будет с подогнутым краем, у меня дома ее не оказалось в наличии) и обрабатываем ей шов, сначала пришиваем ее с одной стороны шва.
Подворачиваем шов и наметываем его, чтобы удобней было прошить на машинке. Прошиваем)
Теперь очередь за боковыми швами донышка сумки. Соединяем и скалываем иголками.
Смотрим, чтобы шов донышка и бокового шва совпадал, но смотрел в разные стороны. Если швы будут расправлены в одну сторону, то во время сшивания игла может сломаться.
Обрабатываем боковые швы дна также обтачкой.
Теперь будем обрабатывать верхний край сумки. Выкраиваем из ткани ( я взяла ткань, которую использовала для нижней часть сумки) обтачку размером 2,5*65 см.
Когда пришиваем обтачку, то ее слегка натягиваем, чтобы она потом плотно облегала и не морщинила. Очень сложно угадать точный размер, поэтому я ее не сшиваю , а сначала пришиваю на изделие, только после этого сшиваю концы обтачки. Они должны быть под углом в 45 градусов и разные(с одной стороны острый угол с другой тупой, как на фото. Специально сфотографировала отдельно, чтобы было понятно)

Пришиваем с лицевой стороны сумки обтачку, лицевые стороны  будут вовнутрь.
Затем второй край  подворачиваем и пришиваем потайным швом вручную.
Также обрабатываем ручки нашей сумки.
Соединить концы обтачки нужно срезав под углом в 45 градусов и сшить, затем отворачиваем   и подшиваем потайным швом.
Таким же способом обработаем вторую ручку.
Любуемся готовым результатом!!




Надеюсь вам оказался полезным мой мастер-класс!! Желаю море вдохновения!!!


6 комментариев:

  1. Спасибо. Очень красивая сумочка!

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично! Обязательно сошью себе такую! Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, обязательно сшейте) Благодарю сердечно!!

      Удалить
  3. Красивая удобная сумочка! Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить